понедельник, 3 августа 2015 г.

История про одну "хотелку", ч. 3

Сегодня публикую завершающую часть истории про одну "хотелку". Начало истории здесь.

Итак, настал финальный день. Сотрудник, ответственный за выполнение пожеланий, начищает до блеска аквариум и пытается узнать в Отделе снабжения, когда же доставят подносы. Кроме того выяснилось, что официанты придут только вечером, поэтому провести предварительную репетицию не получится. Да и на подробный инструктаж времени тоже не будет.

К тому же сотрудники Отдела рекламы предложили всего лишь за 2% от реальной стоимости воспользоваться услугами скрипача. Скрипач - мастер своего дела и сегодня играет на банкете. Но за небольшую доплату он готов подняться в Отдел Х вместе с официантами и 15 минут играть для его сотрудников. Сотрудник, выполняющий желания, вспомнил статистические исследования: классическая музыка повышает эффективность и результативность работников. К тому же он чувствовал небольшую вину за то, что заменил хрусталь на стекло и не смог одеть официантов в смокинги. Поэтому он воспользовался предложением коллег из дружественного Отдела рекламы и попросил скрипача подобрать для вечера что-нибудь классическое и красивое.

К середине дня выяснилось, что служба доставки сегодня не сможет привезти подносы, поэтому Сотрудник, выполняющий желания, в спешке отправился за подносами и вернулся к самому приходу официантов.

Официанты, увидев подносы, возмущенно заметили, что подносы слишком маленькие. Ни один официант не пользуется подносами диаметром 10 см. Сотрудник, выполняющий желания, неодобрительно отметил, что Сотрудники отдела Х в очередной раз ошиблись при описании задачи. Правда, дальше выяснилось, что официанты до сих пор не носили аквариумы. Чтобы сгладить ситуацию, Сотрудник, выполняющий желания, внес компромиссное предложение: сегодня официанты отнесут пустой аквариум, и если все пройдет хорошо, то в следующий раз аквариум уже наполнят водой. Подносы заменят к следующему разу, а в этот раз нужно использовать то, что есть. Официанты с предложением согласились, и вся процессия вместе со скрипачом отправилась в Отдел Х.

Чем закончился визит официантов в Отдел Х и что случилось на следующий день, я уже описала в первой части истории. А на этом историю я закончу.

События в истории выглядит несколько нелепо. Но в реальности по сути своей происходят аналогичные события. Просто когда пожелания чуть сложнее и чуть менее очевидные, когда люди смотрят на ситуацию каждый со своей точки зрения и не видят общую картину, аналогичные события вызывают не улыбку, а раздражение.

Можно ли что-то сделать, чтобы уменьшить вероятность таких историй? На мой взгляд, можно. Для этого следует в каждом пожелании четко и кратко формулировать, ЗАЧЕМ оно нужно (какую проблему решает, какую пользу приносит). Если сотрудники при составлении описания сформулируют это ЗАЧЕМ, а сотрудники, выполняющие желания, по ходу выполнения работ будут периодически сверяться с этим ЗАЧЕМ (чтобы проверить, а к той ли цели они идут), то такие истории будут случаться реже.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий