вторник, 14 июля 2015 г.

Почему информационные системы?

Почему я решила сделать темой блога Информационные системы? Если кратко, то потому что эта тема вызывает мой интерес.
В своем блоге словами "Информационная система" я называю сущность, состоящую из двух компонентов:
  • Сотрудники компании
  • Программное обеспечение (одна программа или комплекс взаимосвязанных программ), которое используется в текущей деятельности этой компании
Важная особенность этой сущности - программное обеспечение тесно интегрировано в жизнь компании и ее сотрудников. 
Бывает, конечно, что программное обеспечение в компании имеется, но оно не является существенной частью ее жизни (например, все программное обеспечение - это игры, в которые играют сотрудники в перерывах). Но такие информационные системы большого интереса у меня не вызывают и о них я писать не хочу. 
Мой интерес вызывают другие информационные системы. Те, в которых:
  • Информационная система является важной частью ключевых процессов компании (например, перед выплатой денег поставщику все ответственные за выплату сотрудники оставляют свое одобрение в информационной системе, а не сообщают о нем по телефону)
  • Сотрудники доверяют данным информационной системы настолько, что за информацией о свободных денежных средствах обращаются к информационной системе, а не сотрудникам бухгалтерии. 
Такие Информационные системы представляют собой очень интересную сущность. Во-первых, каждый из компонентов (люди и программы) интересен сам по себе. Люди - своим поведением, отношением к выполняемым задачам, своими эмоциями и неочевидной на первый взгляд логикой. Программы - своей логичностью и отсутствием эмоций. Во-вторых, когда эти два компонента объединяются и перемешиваются для достижения целей компании, появляется совершенно новая уникальная сущность. Если вольно процитировать Кови, то результат сложения дает больше, чем просто сумма компонентов.
 
Наблюдать за жизнью таких сущностей, помогать им развиваться, оказывать им помощь - это интересное, хотя и непростое занятие.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий